Theperfclub

Nom de l’auteur/autrice :Gildas CAUVIN

ThePerfClub permet aux coachs et sportifs de planifier, analyser et améliorer leurs performances.

VLOG 5 : Le sumo DEADLIFT (pas high pull) !!

Comment améliorer son Soulevé de terre (Deadlift)

Mouvement · Force Comment améliorer son Soulevé de terre (Deadlift) Le Soulevé de terre affiche généralement le ratio le plus élevé des 3 mouvements de powerlifting par rapport au poids de corps — c’est le lift le plus favorisé par une bonne mécanique de chaîne postérieure. Voici les ratios sourcés pour situer ton niveau et savoir où concentrer ton prochain bloc. Comprendre le Soulevé de terre Le Soulevé de terre sollicite plus de masse musculaire que n’importe quel autre mouvement de force — chaîne postérieure complète (ischio-jambiers, fessiers, érecteurs du rachis), dos, avant-bras — ce qui explique son ratio au poids de corps le plus élevé des 3 lifts de powerlifting (~215% contre ~175% au squat et ~120% au bench). Contrairement au squat et au bench, il part d’une position statique au sol sans phase excentrique préalable : la force doit être générée depuis l’immobilité complète, un vrai test de force concentrique pure — c’est ce qui explique pourquoi la technique (poussée des jambes avant le dos, trajectoire de barre verticale) a un impact aussi direct sur la charge soulevée que la force elle-même. Repères et ratios sourcés Comparé à Ratio théorique Source Poids de corps ~215% (H) / ~175% (F) Repère combiné, heuristique de coaching Squat ~123-125% PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect (809 986 entrées) Développé couché ~160% (H) / ~172,5% (F) Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) Clean (haltérophilie) ~138% ThePerfClub Développé militaire (OHP) ~222% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) Note : retrouve le calculateur interactif complet (Squat/Bench/Deadlift/OHP) sur notre page Ratios techniques powerlifting. Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue ton Deadlift, l’app calcule automatiquement tous les ratios ci-dessus. Comment lire un écart Deadlift sous 115-120% du Squat : déficit relatif de chaîne postérieure — ajoute du soulevé de terre roumain, du hip thrust et des rack pulls, sans réduire le squat. Deadlift très au-dessus de 130% du Squat : signale à l’inverse un squat en retrait — ajoute du volume squat (pause squat, tempo) plutôt que de continuer à pousser le deadlift. Deadlift disproportionnellement faible par rapport au bench (moins de 150%) : rare, mais signale généralement un manque d’expérience technique sur le mouvement plutôt qu’un vrai déficit de force — la technique de deadlift (poussée des jambes, dos rigide) a un impact direct et rapide sur la charge soulevée. Questions fréquentes Quel est un bon ratio Soulevé de terre par rapport au poids de corps ? Un repère de coaching situe un bon niveau autour de 2,15x le poids de corps chez les hommes (1,75x chez les femmes) — c’est le lift au ratio le plus élevé des 3 mouvements de powerlifting. Quel est le ratio idéal entre Soulevé de terre et Squat ? Le Soulevé de terre représente en moyenne 123-125% du Squat, sourcé PowerliftingTechnique.com et cohérent avec une étude ScienceDirect à 809 986 entrées. Pourquoi mon Soulevé de terre est-il tellement plus lourd que mon Développé couché ? C’est normal : le Soulevé de terre représente en moyenne 160% du Développé couché, mobilisant toute la chaîne postérieure contre un groupe musculaire plus restreint pour le bench. Un déficit de Soulevé de terre par rapport au Squat, que faire ? Un ratio sous 115-120% signale un déficit de chaîne postérieure : ajoute du soulevé de terre roumain, du hip thrust et des rack pulls. Le Soulevé de terre sumo est-il comparable au conventionnel pour ces ratios ? Les ratios ci-dessus sont établis sur la variante conventionnelle. Le sumo produit généralement une charge plus élevée pour un même niveau de force — pas de repère théorique publié fiable pour comparer les deux entre elles. Combien de temps pour progresser significativement au Soulevé de terre ? La force maximale progresse sur des cycles de 8 à 12 semaines. Le deadlift, moins technique que les mouvements olympiques, répond généralement bien à une simple progression de charge. Pages liées Calculateur Ratios techniques en powerlifting → Programme Deadlift — Spécialisation 6 Semaines → Mouvement Comment améliorer son Back Squat → ThePerfClub — Tests de performance Un suivi de Deadlift qui compare automatiquement tes ratios Logue ton Soulevé de terre, ThePerfClub calcule tous les ratios ci-dessus contre tes vraies performances et te dit où concentrer ton prochain bloc. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer mon Soulevé de terre →

Comment améliorer son Soulevé de terre (Deadlift) Lire la suite »

haltérophilie - Thibault cortes

Comment améliorer son Clean & Jerk (Épaulé-Jeté)

Mouvement · Haltérophilie Comment améliorer son Clean & Jerk (Épaulé-Jeté) Le Clean & Jerk (épaulé-jeté) est le second geste de compétition en haltérophilie, et généralement le plus lourd des deux. Il combine deux mouvements distincts (l’épaulé puis le jeté), chacun avec sa propre exigence technique. Voici les ratios sourcés pour situer ton niveau sur chaque composante et savoir où concentrer ton prochain bloc. Comprendre le Clean & Jerk Le Clean & Jerk combine en réalité deux mouvements distincts aux exigences très différentes : l’épaulé (une traction suivie d’une réception en squat, proche du deadlift dans sa phase initiale) puis le jeté (une poussée explosive des jambes suivie d’une réception en fente ou en squat, proche d’un push press). C’est pour ça qu’il est généralement le geste le plus lourd des deux disciplines olympiques — il bénéficie de la force de deux patterns moteurs différents plutôt que d’un seul. Comparer séparément le Clean et le Jerk à leur somme (chacun ~97% du total) permet d’isoler lequel des deux limite réellement ta performance, plutôt que de blâmer par défaut le second effort (le jerk, souvent accusé à tort simplement parce qu’il arrive après la fatigue du clean). Repères et ratios sourcés Ratio Valeur Source Clean & Jerk / Back Squat ~80% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting / Greg Everett Clean & Jerk / Front Squat ~87,5% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting Clean & Jerk / Snatch ~125% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting / Greg Everett Clean & Jerk / Clean ~97% ThePerfClub Clean & Jerk / Jerk ~97% ThePerfClub Power Clean / Clean & Jerk ~88% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting (84-88%) Power Jerk / Clean & Jerk ~92% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting (89-93%) Push Press / Clean & Jerk ~80% ThePerfClub Note : ce tableau se concentre sur les 8 comparaisons les plus utiles. Le calculateur complet (18 variantes techniques : Jerk Balance, Jerk Recovery, Sots Press, Behind-the-Neck Jerk…) est disponible sur notre page Ratios techniques haltérophilie. Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue ton Clean & Jerk, l’app calcule automatiquement tous les ratios ci-dessus. Comment lire un écart Clean & Jerk nettement sous l’objectif prédit par le Back Squat : problème de réception ou de timing de triple extension plutôt qu’un manque de force — comparer avec le Power Clean/Power Jerk aide à isoler la phase concernée. Jerk beaucoup plus faible que le Clean (moins de 97% de ce que prédit le C&J) : problème spécifique de timing dip-drive ou de mobilité d’épaule en réception de jerk, indépendant de la force du squat — travaille le Push Press et le Power Jerk à charge sous-maximale. Power Clean/Power Jerk disproportionnellement forts par rapport au Clean & Jerk complet qui stagne : la puissance de triple extension est là, le problème est dans la réception complète (mobilité, vitesse de passage dessous) — inutile d’ajouter encore plus de variantes power. Push Press nettement sous 80% du Clean & Jerk : déficit de force overhead pure — ajoute du développé militaire strict et du gainage overhead. Questions fréquentes Quel est le ratio entre Clean & Jerk et Back Squat ? Le Clean & Jerk représente en moyenne ~80% du Back Squat. Pour un Back Squat à 160 kg, l’objectif est d’environ 128 kg. Quel est le ratio entre Clean & Jerk et Snatch ? Le Clean & Jerk représente en moyenne 125% du Snatch — l’inverse du ratio Snatch/C&J (~80%). Le Jeté (Jerk) est-il plus limitant que l’Épaulé (Clean) ? Pas structurellement : Clean et Jerk représentent chacun ~97% du Clean & Jerk complet. En compétition, c’est souvent le Jerk qui limite (2e effort après la fatigue du Clean), mais aucun n’est intrinsèquement plus faible. Comment estimer son objectif Power Clean et Power Jerk ? Power Clean ~88% du Clean & Jerk (cross-validé Torokhtiy), Power Jerk ~92% (cross-validé Torokhtiy). Ces variantes servent d’exercices d’assistance pour la vitesse de triple extension. Pourquoi mon Push Press est-il tellement plus léger que mon Clean & Jerk ? C’est normal : le Push Press représente ~80% du Clean & Jerk. Le Jerk bénéficie d’une réception plus favorable (split ou squat) que le Push Press, reçu debout jambes tendues. Combien de temps pour progresser significativement au Clean & Jerk ? La marge de progression technique dépasse largement celle de la force pure — des gains de plusieurs kilos sont possibles en quelques semaines via un travail technique ciblé. Pages liées Mouvement Comment améliorer son Snatch (Arraché) → Mouvement Comment améliorer son Back Squat → Calculateur Ratios techniques en haltérophilie → ThePerfClub — Programmes Haltérophilie Un suivi de Clean & Jerk qui compare automatiquement tes ratios Logue ton Clean & Jerk, ThePerfClub calcule tous les ratios ci-dessus contre tes vraies performances et te dit où concentrer ton prochain bloc. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer mon Clean & Jerk →

Comment améliorer son Clean & Jerk (Épaulé-Jeté) Lire la suite »

le guide complet pour améliorer vos squats

Comment améliorer son Back Squat

Mouvement · Force Comment améliorer son Back Squat Le Back Squat est le mouvement le plus cross-référencé de la musculation et du sport de force : point de départ du powerlifting, il soutient aussi directement les deux gestes de l’haltérophilie (Clean & Jerk, Snatch). Voici les ratios théoriques sourcés pour situer ton niveau et savoir où concentrer ton prochain bloc. Comprendre le Back Squat Le squat conditionne directement tes autres performances de force : il représente la base commune du powerlifting (65% du bench, 80% du deadlift théorique) ET des deux gestes olympiques de l’haltérophilie (135% du Clean & Jerk, 154% du Snatch) — c’est le seul mouvement qui apparaît dans les deux disciplines comme référence de force des jambes. Contrairement au front squat ou à l’overhead squat, le back squat autorise la charge la plus lourde car la barre est positionnée derrière les épaules (moins de contrainte sur le tronc et les poignets) — c’est pour ça qu’il sert de dénominateur dans la quasi-totalité des ratios techniques de ce site plutôt que l’inverse. Repères et ratios sourcés Comparé à Ratio théorique Source Poids de corps ~175% (H) / ~147% (F) Repère combiné, heuristique de coaching Développé couché ~154% (Squat vaut ~154% du Bench) PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect Soulevé de terre ~80% (Squat vaut ~80% du Deadlift) PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect Développé militaire (OHP) ~190% (Squat vaut ~190% de l’OHP) Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) Front Squat ~114% ThePerfClub Clean & Jerk ~135% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting / Greg Everett Snatch ~154% ThePerfClub Clean ~125% ThePerfClub Note : retrouve le calculateur interactif complet (avec Bench/Deadlift/OHP en base) sur notre page Ratios techniques powerlifting, et les variantes haltéro sur la page Ratios techniques haltérophilie. Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue ton Back Squat, l’app calcule automatiquement tous les ratios ci-dessus. Comment lire un écart Développé couché disproportionnellement faible : déficit spécifique du haut du corps — un bloc dédié bench 2-3x/semaine sans réduire le squat est souvent suffisant. Soulevé de terre disproportionnellement faible : déficit de chaîne postérieure malgré un bon squat — ajoute du soulevé de terre roumain et du hip thrust. Front Squat nettement sous 88% du Back Squat : travaille le gainage et la mobilité de hanche/cheville en position front rack. Clean & Jerk ou Snatch nettement sous l’objectif prédit par le Squat : généralement un problème technique (réception, vitesse sous la barre, timing de triple extension) plutôt qu’un manque de force — inutile de continuer à charger le squat dans ce cas, la technique olympique elle-même doit être travaillée. Questions fréquentes Quel est un bon ratio Back Squat par rapport au poids de corps ? Un repère combiné situe un bon niveau autour de 1,75x le poids de corps chez les hommes (1,47x chez les femmes), fourchette large de 1,0x à 2,5x selon le niveau. Quel est le ratio entre Développé couché et Back Squat ? Le développé couché représente en moyenne 64-65% du Back Squat chez les hommes (60% chez les femmes), sourcé PowerliftingTechnique.com et cohérent avec une étude ScienceDirect à 809 986 entrées. Quel est le ratio entre Soulevé de terre et Back Squat ? Le soulevé de terre représente en moyenne 123-125% du Back Squat. Un ratio bas signale un déficit de chaîne postérieure. Quel est le lien entre Back Squat et les mouvements olympiques ? Le Back Squat représente en moyenne 135% du Clean & Jerk et 154% du Snatch — c’est le mouvement de force qui soutient les deux gestes olympiques. Pourquoi mon Front Squat est-il tellement plus léger que mon Back Squat ? Le Front Squat représente en moyenne 88% du Back Squat. Un écart plus important signale un déficit de gainage ou de mobilité en position front rack. Combien de temps pour progresser significativement au Back Squat ? La force maximale progresse sur des cycles de 8 à 12 semaines, pas semaine après semaine. Pages liées Calculateur Ratios techniques en powerlifting → Programme Squat — Spécialisation 6 Semaines → Qualité physique Comment améliorer sa force maximale → ThePerfClub — Tests de performance Un suivi de Squat qui compare automatiquement tes ratios Logue ton Back Squat, ThePerfClub calcule tous les ratios ci-dessus contre tes vraies performances et te dit où concentrer ton prochain bloc. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer mon Back Squat →

Comment améliorer son Back Squat Lire la suite »

valgus des genoux et squat

Comment améliorer sa force maximale

Qualité physique · Force maximale Comment améliorer sa force maximale La force maximale, c’est la charge la plus lourde que tu peux soulever une seule fois — sans notion de vitesse, contrairement à la puissance. Elle se mesure sur un petit nombre de mouvements de référence (Squat, Bench, Deadlift, OHP) et se développe par des cycles de plusieurs semaines à charges lourdes. Voici comment la mesurer, les repères sourcés pour situer ton niveau, et comment progresser. Comprendre la force maximale La force maximale est la seule des grandes qualités physiques qui se résume à une question simple : combien peux-tu soulever une fois ? Contrairement à la puissance (qui ajoute la notion de vitesse) ou à l’endurance (qui ajoute la répétition), elle isole la capacité neuromusculaire brute à produire une tension maximale, indépendamment du temps que ça prend. C’est pour ça qu’elle se développe par des cycles de plusieurs semaines à charges lourdes (80-95% du max) plutôt que par de l’intensité cardio ou de la vitesse d’exécution. Les 5 mouvements de ce guide (Squat, Front Squat, Bench, Deadlift, OHP) ne sont pas interchangeables : chacun sollicite une chaîne musculaire différente (jambes/tronc, chaîne postérieure, poussée horizontale, poussée verticale), d’où l’intérêt de comparer tes ratios entre eux plutôt que de ne suivre qu’un seul chiffre — un déséquilibre marqué entre deux mouvements pointe généralement vers un vrai déficit à corriger, pas vers une simple variation individuelle. Comment mesurer sa force maximale Test Ce qu’il mesure Back Squat (1RM) Force des jambes et du tronc, mouvement de référence du bas du corps Front Squat (1RM) Force des jambes en position avancée, exige gainage et mobilité supplémentaires Développé couché / Bench (1RM) Force du haut du corps en poussée horizontale (pectoraux, épaules, triceps) Soulevé de terre / Deadlift (1RM) Force de la chaîne postérieure complète (dos, fessiers, ischio-jambiers) Développé militaire / OHP (1RM) Force de poussée verticale, sans aide des jambes ni du dos Repères et ratios sourcés Repère Valeur Source Back Squat / poids de corps ~1,75x (H) / ~1,47x (F) Repère combiné, heuristique de coaching Développé couché / Squat ~65% (H) / ~60% (F) PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect (809 986 entrées) Soulevé de terre / Squat ~125% (H) / ~132,5% (F) PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect (809 986 entrées) Front Squat / Back Squat ~88% ThePerfClub OHP / Squat ~52,5% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) OHP / Soulevé de terre ~45% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) Note : retrouve le détail complet (avec le calculateur interactif Squat/Bench/Deadlift) sur notre page Ratios techniques en powerlifting. Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue ton Squat/Bench/Deadlift, l’app calcule automatiquement tes ratios contre ces repères. Comment progresser Développé couché nettement sous l’objectif (ratio Squat) : ajoute un bloc dédié bench 2-3x/semaine (accessoires triceps/épaules) sans réduire le volume squat. Soulevé de terre en retrait par rapport au Squat : déficit relatif de chaîne postérieure — ajoute du soulevé de terre roumain, du hip thrust et des rack pulls. Un ratio très haut signale à l’inverse un squat en retrait. Front Squat nettement sous 88% du Back Squat : travaille le gainage et la mobilité de hanche/cheville en position front rack — souvent le facteur limitant plutôt que la force pure. OHP faible : normal dans une certaine mesure (c’est structurellement le lift le plus faible), mais un développé militaire strict 2x/semaine reste utile pour la santé d’épaule et le transfert vers les mouvements overhead. Questions fréquentes Quel est le meilleur test pour mesurer sa force maximale ? Back Squat, Bench et Deadlift sont les 3 tests de référence, avec Front Squat et OHP comme repères complémentaires — ensemble ils couvrent bas du corps, poussée horizontale, chaîne postérieure et poussée verticale. Quel est un bon ratio Back Squat par rapport à son poids de corps ? Un repère combiné situe un bon niveau autour de 1,75x le poids de corps chez les hommes (1,47x chez les femmes) — fourchette large de 1,0x à 2,5x selon le niveau. Faut-il tester son 1RM directement ou l’estimer ? Estimer via une série proche de l’échec (RPE/Epley/Brzycki) est plus sûr et suffisant pour suivre sa progression. Un vrai test 1RM reste utile ponctuellement, avec un risque technique plus élevé. Quel est le ratio idéal entre Front Squat et Back Squat ? Le Front Squat représente en moyenne 88% du Back Squat. Un ratio plus élevé signale un bon gainage et une bonne mobilité ; plus bas signale un déficit de tronc ou de mobilité. Pourquoi mon OHP est-il si faible comparé à mes autres lifts ? C’est normal : l’OHP ne bénéficie ni de l’aide des jambes ni de l’appui du dos. Un repère de coaching le situe à 40-50% du Deadlift, contre 80-90% pour le Squat. Combien de temps pour progresser en force maximale ? La force maximale progresse plus lentement que la puissance ou l’endurance — des gains significatifs se mesurent sur des cycles de 8 à 12 semaines. Pages liées Mouvement Comment améliorer son Back Squat → Mouvement Comment améliorer son Overhead Press → Mouvement Comment améliorer son Développé couché → Mouvement Comment améliorer son Soulevé de terre → Calculateur Ratios techniques en powerlifting → Programme Powerlifting Complet — 8 Semaines → ThePerfClub — Tests de performance Suis ta force maximale dans le temps, automatiquement Logue un résultat, ThePerfClub le compare à tes autres lifts et à ces repères sourcés — puis ajuste ta charge d’entraînement selon ta vraie récupération. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer ma force maximale →

Comment améliorer sa force maximale Lire la suite »

TOP 4 mouvements d'ASSISTANCE pour l'haltérophilie

Comment améliorer son Snatch (Arraché)

Mouvement · Haltérophilie Comment améliorer son Snatch (Arraché) L’arraché est considéré comme le mouvement le plus technique du sport de force : en une seconde explosive, la barre passe du sol à bout de bras en squat complet. Voici les ratios théoriques sourcés pour situer ton niveau réel, comprendre où concentrer ton prochain bloc d’entraînement, et un aperçu du suivi automatique ThePerfClub. Comprendre le Snatch L’arraché est unanimement considéré comme le mouvement le plus technique du sport de force : contrairement au squat ou au deadlift où la charge progresse presque linéairement avec la force, ici la barre doit passer du sol à bout de bras tendu, en une seule phase explosive, avant une réception en squat complet — un enchaînement qui laisse une marge de progression technique sur plusieurs années, même une fois la force maximale plafonnée. C’est pour ça que ce guide compare ton Snatch à 8 variantes distinctes plutôt qu’à un seul repère : chacune isole une phase précise du mouvement (traction, triple extension, réception), permettant d’identifier PRÉCISÉMENT où se situe ton facteur limitant plutôt que de deviner. Repères et ratios sourcés Comparé à Ratio théorique Source Back Squat ~65% ThePerfClub Clean & Jerk ~80% Cross-validé Torokhtiy Weightlifting / Greg Everett (Catalyst Athletics) Power Snatch ~85% ThePerfClub Hang Snatch ~95% ThePerfClub High Pull (tirage haut) ~100% ThePerfClub, cross-validé Table de Baroga (« Tirage haut d’arraché », match exact) OH Squat / Snatch Balance ~110% ThePerfClub Snatch Pull ~125% ThePerfClub, cross-validé Table de Baroga (« Tirage lourd d’arraché », 121,3%) Snatch Deadlift ~150% ThePerfClub Note : ce tableau se concentre sur les 8 comparaisons les plus utiles pour un diagnostic rapide. L’arraché compte en réalité 22 variantes techniques sourcées dans notre calculateur complet (Tall Snatch, Muscle Snatch, Sots Press, blocs de hauteur…) — à retrouver sur la page Ratios techniques haltérophilie. Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue ton Snatch, l’app calcule automatiquement tous les ratios ci-dessus et te dit lesquels sont dans la norme. Comment lire un écart Snatch en retrait par rapport au Back Squat : ajoute de l’arraché technique (charges à 60-75% du max) en insistant sur la vitesse de tirage et la mobilité overhead — rarement un problème de force pure à ce ratio. Snatch en retrait par rapport au Clean & Jerk : ajoute du volume technique spécifique (tirages arraché, réceptions en squat complet, mobilité épaule/hanche) plutôt que du travail général de force. Hang Snatch comparativement faible : problème de force de départ et de timing d’engagement de la barre depuis une position statique — ajoute des tirages/snatch depuis le hang (pause 2s). Snatch Balance ou OH Squat comparativement faible : manque de force et de stabilité overhead — ajoute du développé militaire strict et du gainage overhead (planches overhead, farmer’s walk overhead). Snatch Pull ou Snatch Deadlift disproportionnellement forts par rapport au Snatch qui stagne : la force de traction est là, le problème est ailleurs (réception, vitesse de passage sous la barre, mobilité) — inutile d’ajouter encore plus de tirages lourds. Questions fréquentes Quel est le ratio idéal entre Snatch et Back Squat ? Le Snatch représente en moyenne ~65% du Back Squat. Pour un Back Squat à 160 kg, l’objectif Snatch théorique est d’environ 104 kg. Quel est le ratio entre Snatch et Clean & Jerk ? Le Snatch représente en moyenne ~80% du Clean & Jerk (cross-validé Torokhtiy/Everett). Pour un Clean & Jerk à 117,5 kg, l’objectif Snatch est d’environ 94 kg. Comment calculer son Power Snatch à partir de son Snatch ? Le Power Snatch attendu représente environ 85% du Snatch complet. Pour un Snatch à 100 kg, l’objectif Power Snatch est d’environ 85 kg. Qu’est-ce que le Snatch Balance et à quoi sert-il ? Il teste la force et la stabilité en position overhead squat, la réception théorique du Snatch. Il représente en moyenne ~110% du Snatch. Pourquoi mon Snatch Pull est-il tellement plus lourd que mon Snatch ? C’est normal : le Snatch Pull isole la traction pure (sans réception), donc il représente ~125% du Snatch complet en moyenne. Combien de temps pour progresser significativement au Snatch ? La marge de progression technique reste importante pendant plusieurs années. Un bloc de spécialisation de 4 semaines peut apporter +5% de 1RM chez un pratiquant déjà technique. Pages liées Programme Arraché (Snatch) — Spécialisation 4 Semaines → Haltérophilie Ratios techniques en haltérophilie (22 variantes) → Qualité physique Comment améliorer sa puissance / explosivité → ThePerfClub — Programmes Haltérophilie Un suivi de Snatch qui compare automatiquement tes ratios Logue ton Snatch, ThePerfClub calcule tous les ratios ci-dessus contre tes vraies performances et te dit où concentrer ton prochain bloc. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer mon Snatch →

Comment améliorer son Snatch (Arraché) Lire la suite »

Athlète complet : puissance et explosivité

Comment améliorer sa puissance / explosivité

Qualité physique · Puissance / Explosivité Comment améliorer sa puissance et son explosivité La puissance, c’est la force produite rapidement — sauter haut, accélérer vite, tirer une barre explosivement. Contrairement à la force maximale (qui se mesure à charge lourde et lente), la puissance se mesure et se développe via des tests spécifiques : saut vertical, saut en longueur, mouvements olympiques dérivés. Voici comment la mesurer sans matériel de laboratoire, les repères théoriques sourcés pour interpréter tes résultats, et comment progresser concrètement. Comprendre la puissance La puissance se distingue de la force par une seule variable : le temps. Un 1RM lourd et lent mobilise la force maximale, mais un saut, un tirage explosif ou un lancer mobilisent une fraction de cette force produite le plus vite possible — c’est le produit force × vitesse qui définit la puissance, pas la charge seule. C’est pour ça qu’elle ne se mesure jamais par une charge maximale mais par des tests de vitesse d’exécution (hauteur de saut, distance, vitesse de barre). Les tests de ce guide (CMJ, Squat Jump, RSI, mouvements olympiques dérivés) isolent chacun une phase différente de la production de force rapide — du pur concentrique (Squat Jump) à l’utilisation du cycle étirement-détente (CMJ, RSI) en passant par la triple extension sous charge (Power Clean/Snatch). Comment mesurer sa puissance Test Ce qu’il mesure Protocole CMJ (Countermovement Jump) Puissance des jambes avec cycle étirement-détente Saut vertical avec contre-mouvement (flexion puis extension immédiate) Squat Jump Puissance concentrique pure, sans élasticité Saut vertical départ à l’arrêt, position squat maintenue 2-3s avant de sauter Broad Jump (saut en longueur sans élan) Puissance horizontale des jambes Saut en longueur départ à l’arrêt, mesure de la distance RSI (Reactive Strength Index) Vitesse de production de force (réactivité) Drop jump depuis une hauteur fixe : hauteur du rebond ÷ temps de contact au sol Power Clean / Power Snatch Puissance de triple extension sous charge 1RM sur la variante « power » (réception haute) des mouvements olympiques Push Press Puissance des jambes transférée au haut du corps 1RM développé avec impulsion des jambes (pas de mouvement des bras seuls) Calcule ton Eccentric Utilization Ratio (EUR) Ton CMJ (cm) Ton Squat Jump (cm) Ton EUR : — Envie que ce ratio se recalcule automatiquement à chaque test et se compare à ton historique ? Utiliser cet outil dans mon suivi → Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue un CMJ/Squat Jump/Power Clean, l’app calcule automatiquement ces mêmes ratios. Repères et ratios sourcés Repère Valeur Source Eccentric Utilization Ratio (CMJ / Squat Jump) ~1.05 – 1.10 VALD Performance Reactive Strength Index (RSI, drop jump) >2.5 excellent · <1.5 à travailler Littérature S&C / NSCA Push Press / Overhead press ~138% Greg Everett / Catalyst Athletics Push Press / Jerk ~80% ThePerfClub, cohérent avec la littérature haltéro Power Jerk / Push Press ~130% BarBend / Lift Big Eat Big (repère qualitatif, tolérance large) Le Broad Jump/Single Leg Broad Jump/Triple Broad Jump n’ont volontairement aucun ratio affiché ici : nous n’avons pas trouvé de source fiable à citer pour un repère théorique sur ces mouvements — plutôt que d’en inventer un, nous les recommandons comme tests de suivi individuel (progression dans le temps) sans comparaison croisée. Comment progresser EUR bas (CMJ proche du Squat Jump) : utilisation limitée du cycle étirement-détente — ajoute de la pliométrie légère (rebonds, drop jumps depuis faible hauteur) pour mieux exploiter l’élasticité musculo-tendineuse. Squat Jump comparativement faible : manque de force concentrique pure (départ à l’arrêt) — ajoute du travail de force lourde (squat, presses à cuisses) avant de retravailler l’élasticité. RSI bas (temps de contact long) : travaille les rebonds/pogo jumps et les drop jumps depuis une faible hauteur, en visant explicitement un contact au sol le plus court possible — la qualité prime sur la hauteur du saut. Push Press/Power Clean/Power Snatch faibles relativement à ton niveau de force : la force est là mais la vitesse de transfert manque — travaille les tirages explosifs et les mouvements olympiques à charge sous-maximale, en visant la vitesse de barre plutôt que la charge. Et après le test ? Mesurer ta puissance ne suffit pas si ton programme ne s’ajuste jamais à ta forme du jour. ThePerfClub compare en continu ta charge d’entraînement (méthode Foster/ACWR) à ta récupération réelle, et te propose d’alléger ou de surcharger une séance en un clic quand l’écart devient significatif — la boucle complète entre le test et la décision d’entraînement du jour. Questions fréquentes Quelle est la différence entre force, puissance et explosivité ? La force est la capacité à produire une tension musculaire maximale, sans notion de vitesse. La puissance est le produit force × vitesse. L’explosivité désigne généralement la puissance exprimée sur une action très brève — dans la pratique, les deux termes sont quasi interchangeables. Comment mesurer sa puissance des jambes sans matériel de laboratoire ? Le CMJ et le Squat Jump se mesurent avec un simple mètre-ruban ou une application de chronométrage au sol. Comparer les deux (EUR) donne un indicateur fiable de l’utilisation du cycle étirement-détente. Qu’est-ce qu’un bon Eccentric Utilization Ratio (EUR) ? Un EUR autour de 1.05 à 1.10 est un repère théorique cité par VALD Performance. En dessous de 1.0, le contre-mouvement n’apporte quasiment aucun bénéfice. Le Reactive Strength Index (RSI), c’est quoi ? Il rapporte la hauteur d’un drop jump au temps de contact au sol. Un RSI supérieur à 2.5 est considéré excellent, en dessous de 1.5 c’est un axe de travail prioritaire. Les mouvements olympiques sont-ils vraiment utiles pour la puissance ? Oui, ce sont les mouvements les plus documentés pour développer la puissance de triple extension sous charge. Le Push Press en est une variante d’entrée plus accessible techniquement. Combien de temps pour progresser sur ces tests de puissance ? Des gains mesurables apparaissent souvent en 4 à 6 semaines d’entraînement pliométrique régulier, avant même une hausse notable de la force absolue. Pages

Comment améliorer sa puissance / explosivité Lire la suite »

Powerlifting, logiciels pour coach sportifs et RPE

Ratios techniques en powerlifting : Squat, Bench, Deadlift

Calculateur · Powerlifting Ratios techniques en powerlifting À partir d’un mouvement de référence (Squat, Développé couché ou Soulevé de terre), calcule tes objectifs théoriques sur les 3 autres lifts de force. Un écart important entre ton chiffre réel et l’objectif théorique pointe généralement vers un déficit musculaire ou technique précis à travailler en priorité. Squat Développé couché Soulevé de terre Ton Squat (kg) Mouvement Ratio Objectif (kg) Envie que ces ratios se comparent automatiquement à tes vraies performances loguées ? Utiliser cet outil dans mon suivi → Note méthodologique : chaque ratio ci-dessus est sourcé indépendamment (voir section sources plus bas), pas dérivé d’un modèle unique — un léger écart de cohérence entre deux ratios calculés à partir de bases différentes est donc normal, pas une erreur de calcul. Valeurs présentées pour un profil masculin ; les repères féminins sont légèrement différents (voir FAQ). Pourquoi ces ratios sont utiles En powerlifting, la force totale se répartit rarement de façon égale entre les 3 mouvements. Un développé couché nettement sous l’objectif calculé à partir du squat révèle un déficit spécifique du haut du corps, pas un problème général de force. À l’inverse, un soulevé de terre au-dessus de l’objectif signale souvent une bonne mécanique de hanche qui compense un squat perfectible. Ces ratios transforment un « je stagne sur le bench » flou en un diagnostic précis : où concentrer le prochain bloc d’entraînement. D’où viennent ces ratios ? Sources et fiabilité Les ratios Développé couché/Squat et Soulevé de terre/Squat proviennent de PowerliftingTechnique.com (repères de « ratio idéal » ~156% squat/bench et ~123% deadlift/squat chez les hommes), et se retrouvent dans l’ordre de grandeur d’une étude ScienceDirect portant sur 809 986 entrées de compétition réelles — un niveau de recoupement que peu de contenus sur le sujet peuvent afficher. Les ratios impliquant le développé militaire (OHP) et le ratio Soulevé de terre/Développé couché reposent en revanche sur une heuristique de coaching largement répandue (popularisée par T-Nation/Trainnode : Deadlift 100% > Squat 80-90% > Bench 60-70% > OHP 40-50%) plutôt que sur une étude de population — nous l’indiquons explicitement plutôt que de la présenter avec la même rigueur que les deux premiers ratios. Ratio ThePerfClub Source Développé couché / Squat 65% PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect (809 986 entrées) Soulevé de terre / Squat 125% PowerliftingTechnique.com · étude ScienceDirect (809 986 entrées) Soulevé de terre / Développé couché 160% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) OHP / Squat 52,5% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) OHP / Développé couché 67,5% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) OHP / Soulevé de terre 45% Heuristique de coaching (T-Nation/Trainnode) Aperçu réel — Tests de performance ThePerfClub Vue réelle du module Tests de performance de ThePerfClub (données d’exemple, aucun compte requis) — logue un résultat sur n’importe quel mouvement, l’app compare automatiquement contre ces mêmes ratios. Que signifie un écart important par rapport au ratio théorique ? Développé couché nettement sous l’objectif (ratio Squat) : déficit spécifique du haut du corps (poitrine, épaules, triceps) — un bloc dédié bench 2-3x/semaine sans réduire le squat est souvent suffisant. Soulevé de terre nettement sous l’objectif (ratio Squat) : déficit de chaîne postérieure malgré un bon squat — ajoute du soulevé de terre roumain, du hip thrust et des rack pulls. OHP nettement sous l’objectif : rarement un signal d’alarme en soi (l’OHP est structurellement le lift le plus faible des 4), mais un écart extrême peut indiquer un manque de stabilité d’épaule à travailler indépendamment de la charge. Soulevé de terre au-dessus de l’objectif (ratio Squat) : souvent une bonne mécanique de hanche qui compense un squat en retrait — ajoute du volume squat (pause squat, tempo) plutôt que de pousser encore le deadlift. Questions fréquentes Quel est le ratio idéal entre développé couché et squat en powerlifting ? Le développé couché représente en moyenne 64 à 65% du squat chez les hommes (60% chez les femmes). Pour un squat à 140 kg, l’objectif développé couché est d’environ 91 kg. Quel est le ratio idéal entre soulevé de terre et squat ? Le soulevé de terre représente en moyenne 123 à 125% du squat. Pour un squat à 140 kg, l’objectif soulevé de terre est d’environ 175 kg. Le développé militaire (OHP) est-il vraiment le plus faible des 4 lifts ? Oui, structurellement : l’OHP ne bénéficie ni de l’aide des jambes ni de l’appui du dos. C’est une heuristique de coaching largement répandue, moins rigoureuse que les ratios squat/bench/deadlift. Ces ratios sont-ils les mêmes pour les femmes ? Les tendances sont similaires mais légèrement décalées : bench/squat plutôt 60% (contre 64-65% chez les hommes), deadlift/squat plutôt 125% (contre 123%). Que signifie un écart important par rapport à ces ratios théoriques ? Un développé couché sous l’objectif signale un déficit du haut du corps ; un soulevé de terre sous l’objectif signale plutôt un déficit de chaîne postérieure malgré un bon squat. Ces ratios sont-ils valables pour tous les niveaux, du débutant à l’élite ? Ce sont des repères théoriques de population, pas des normes absolues. Un débutant peut s’en écarter le temps que sa technique se stabilise ; à haut niveau l’écart se resserre généralement. Pages liées Mouvement Comment améliorer son Back Squat → Mouvement Comment améliorer son Développé couché → Mouvement Comment améliorer son Soulevé de terre → Haltérophilie Ratios techniques en haltérophilie → Programme Powerlifting Complet — Squat Bench Deadlift 8 Semaines → ThePerfClub — Programmes Powerlifting Des programmes powerlifting qui suivent ta charge automatiquement Structure tes blocs squat/bench/deadlift avec un suivi de charge Foster/ACWR intégré à chaque séance, et compare automatiquement tes ratios réels à ces repères. Utiliser cet outil dans mon suivi → Améliorer mes ratios powerlifting →

Ratios techniques en powerlifting : Squat, Bench, Deadlift Lire la suite »

test aérobie et vo2max pour l'entraînement

Calculateur VO2max estimé (test Cooper 12 minutes)

Calculateur · Endurance Calculateur VO2max estimé (test Cooper 12 minutes) Cours la plus grande distance possible en 12 minutes, à effort maximal soutenu, puis renseigne cette distance ci-dessous : l’outil estime ton VO2max avec la formule officielle du test de Cooper (1968), et te situe par rapport à des repères généraux de niveau. mètres km Distance parcourue en 12 minutes Calculer mon VO2max — VO2max estimé (ml/kg/min)— Formule de Cooper (1968) : VO2max = (distance en mètres − 504,9) / 44,73. Corrélation r = 0,90 avec la mesure directe en laboratoire sur l’échantillon original (115 sujets, US Air Force). Repères de niveau ci-dessous volontairement génériques (adulte, hors distinction âge/sexe) — les normes précises varient significativement selon l’âge et le sexe. Envie de suivre l’évolution de ton VO2max estimé automatiquement, séance après séance ? Utiliser cet outil dans mon suivi → Le test de Cooper : origine et protocole Développé en 1968 par le Dr Kenneth Cooper pour l’armée de l’air américaine, le test consiste à parcourir la plus grande distance possible en 12 minutes, à effort maximal soutenu (pas un sprint suivi d’un ralentissement, mais un effort géré du début à la fin). Cooper a testé 115 militaires à la fois sur ce protocole de terrain et sur une mesure directe du VO2max en laboratoire (spirométrie sur tapis roulant, la méthode de référence), puis a dérivé une régression linéaire entre les deux. VO2max (ml/kg/min) = (distance en mètres − 504,9) / 44,73La corrélation entre le test terrain et la mesure directe en laboratoire était de r = 0,90 sur l’échantillon original — la distance parcourue explique environ 81% de la variance du VO2max mesuré en laboratoire. Fiabilité : un test de terrain, pas une mesure de laboratoire Le test de Cooper reste moins précis qu’une mesure directe en laboratoire (analyse des gaz expirés pendant un effort progressif) — il est influencé par la motivation, la gestion d’allure sur 12 minutes et la technique de course, pas seulement par la capacité aérobie pure. C’est un excellent outil de suivi de tendance dans le temps (répété dans les mêmes conditions toutes les 4 à 8 semaines), moins fiable pour une comparaison précise entre deux personnes différentes. Pour bien réaliser le test : piste 400m ou terrain plat, échauffement complet avant de démarrer, effort maximal mais géré (éviter de partir trop vite et de s’effondrer en fin de test), et toujours refaire le test dans des conditions comparables (lieu, météo, moment de la journée) pour que la comparaison dans le temps soit valable. Repères de niveau (généraux) Les tranches ci-dessous sont des repères généraux pour un adulte, volontairement simplifiés (pas de distinction âge/sexe, contrairement aux tables de référence complètes du Cooper Institute/ACSM, qui varient significativement par tranche d’âge et par sexe) — utile pour se situer approximativement, pas comme une norme précise. VO2max (ml/kg/min) Niveau < 30 Faible 30 – 35 Moyen − 35 – 40 Moyen 40 – 45 Moyen + 45 – 50 Bon 50 – 55 Très bon ≥ 55 Excellent Questions fréquentes Qu’est-ce que le test de Cooper ? Le test de Cooper consiste à courir la plus grande distance possible en 12 minutes, à effort maximal soutenu. Développé par le Dr Kenneth Cooper en 1968, validé en comparant 115 sujets sur ce test terrain avec une mesure directe du VO2max en laboratoire (corrélation 0,90). Quelle est la formule pour calculer son VO2max avec le test de Cooper ? VO2max (ml/kg/min) = (distance parcourue en mètres − 504,9) / 44,73. Régression linéaire établie par Cooper à partir de données réelles (r = 0,90), expliquant environ 81% de la variance du VO2max. Le test de Cooper est-il aussi précis qu’un test en laboratoire ? Non. C’est un test de terrain, moins précis qu’une mesure directe en laboratoire, influencé par la motivation et la gestion d’allure. Bon indicateur de tendance et de suivi dans le temps, pas une mesure de laboratoire. Comment bien réaliser le test de Cooper ? Sur piste ou terrain plat, après échauffement, cours la plus grande distance possible en exactement 12 minutes à effort maximal géré. Répéter toutes les 4 à 8 semaines dans les mêmes conditions pour suivre une vraie tendance. Qu’est-ce qu’un bon VO2max ? Dépend fortement de l’âge et du sexe. À titre indicatif général (adulte) : ~35-40 ml/kg/min est dans la moyenne, 45-50 est bon, au-delà de 50-55 est excellent — repères volontairement génériques. Pour aller plus loin Calculateur Zones de fréquence cardiaque (Karvonen) Calculateur Allure course à pied (10k, semi, marathon) Programme · 6 semaines Endurance Zone 2 — Base aérobie Bibliothèque Tous les outils gratuits ThePerfClub ThePerfClub — Endurance Suis l’évolution réelle de ta capacité aérobie ThePerfClub suit ta charge d’entraînement et ta progression dans le temps, avec des tests réguliers intégrés à ton programme. Utiliser cet outil dans mon suivi →

Calculateur VO2max estimé (test Cooper 12 minutes) Lire la suite »

Eviter les blessures en course à pied

Calculateur de zones cardiaques (méthode Karvonen)

Calculateur · Endurance Calculateur de zones de fréquence cardiaque (méthode Karvonen) Renseigne ton âge (ou ta FCmax si tu la connais) et ta fréquence cardiaque de repos : l’outil calcule tes 5 zones d’entraînement selon la méthode Karvonen (réserve cardiaque), la méthode recommandée par l’ACSM car elle tient compte de ta condition physique individuelle. Ton âge FCmax mesurée (optionnel, bpm) FC de repos (bpm) Si tu remplis une FCmax mesurée (test d’effort, montre), elle est utilisée en priorité. Sinon, la FCmax est estimée par la formule de Fox : 220 − âge. Calculer mes zones cardiaques Karvonen : FC cible = ((FCmax − FCrepos) × %intensité) + FCrepos. Bornes de zones : Z1 50-60% / Z2 60-70% / Z3 70-80% / Z4 80-90% / Z5 90-100% de réserve cardiaque. FCmax estimée (si non renseignée) : formule de Fox, Naughton & Haskell (1971), 220 − âge, écart-type ±10-12 bpm. Envie que tes zones cardiaques soient prises en compte automatiquement dans tes séances ? Utiliser cet outil dans mon suivi → La méthode Karvonen : pourquoi la réserve cardiaque La plupart des calculateurs de zones cardiaques utilisent un simple pourcentage de ta FC max (ex. : Zone 2 = 60-70% de FCmax). La méthode Karvonen va plus loin : elle utilise ta réserve cardiaque (FCmax − FCrepos), c’est-à-dire l’amplitude réelle entre ton cœur au repos et ton cœur à l’effort maximal. FC cible = ((FCmax − FCrepos) × %intensité) + FCreposRecommandée par l’American College of Sports Medicine (ACSM), cette méthode corrèle mieux avec le %VO2max réel que le simple %FCmax : deux personnes avec la même FCmax mais des FC de repos très différentes ont, à raison, des zones cibles différentes — celle qui a une FC de repos plus basse (généralement mieux entraînée) a une réserve cardiaque plus large, donc des zones légèrement décalées vers le bas en bpm absolu pour la même intensité relative. Estimer sa FCmax : la formule de Fox (220 − âge) et ses limites En l’absence de FCmax mesurée (test d’effort ou séance à l’échec chronométrée), la formule la plus répandue est celle de Fox, Naughton & Haskell (1971) : FCmax = 220 − âge. Elle n’a jamais été établie par une étude expérimentale dédiée — ses auteurs ont regroupé les résultats d’une dizaine de petites études déjà publiées et tracé une tendance générale. Sa marge d’erreur est significative : l’écart-type est estimé entre 10 et 12 battements par minute, ce qui veut dire qu’environ un tiers des personnes ont une FCmax réelle qui s’écarte de plus de 10 bpm de cette estimation, dans un sens ou dans l’autre. Une FCmax mesurée reste toujours préférable : c’est pour cette raison que le calculateur ci-dessus l’utilise en priorité dès qu’elle est renseignée. Les 5 zones d’entraînement Zone % Réserve cardiaque Nom Objectif Z1 50-60% Récupération Récupération active, échauffement, retour au calme Z2 60-70% Endurance fondamentale Base aérobie, développement mitochondrial, sorties longues Z3 70-80% Tempo Allure marathon, seuil aérobie, puissance aérobie Z4 80-90% Seuil / VO2max Intervalles VO2max, allure 5k-10k Z5 90-100% Anaérobie / Max Sprints, puissance maximale, tolérance lactique Ces bornes reprennent une convention à 5 zones largement utilisée en entraînement d’endurance (méthode Karvonen appliquée à des paliers de 10 points de %). Certaines fédérations ou coachs utilisent des découpages légèrement différents (3 ou 7 zones) — le principe Karvonen (réserve cardiaque) reste identique, seul le nombre de paliers change. Questions fréquentes Qu’est-ce que la méthode Karvonen ? La méthode Karvonen calcule tes zones d’entraînement à partir de ta réserve cardiaque (FCmax − FCrepos). Formule : FC cible = ((FCmax − FCrepos) × %intensité) + FCrepos. Recommandée par l’ACSM car elle tient compte de ta condition physique individuelle. Comment estimer sa FCmax si je ne l’ai jamais mesurée ? Formule de Fox, Naughton & Haskell (1971) : FCmax = 220 − âge. Écart-type d’environ 10 à 12 bpm — une FCmax réellement mesurée (test d’effort) est toujours plus fiable. Quelles sont les 5 zones de fréquence cardiaque ? Z1 (50-60%) récupération. Z2 (60-70%) endurance fondamentale. Z3 (70-80%) tempo/allure marathon. Z4 (80-90%) VO2max/allure 5k-10k. Z5 (90-100%) sprint/puissance maximale. Pourquoi utiliser la réserve cardiaque plutôt qu’un pourcentage simple de FCmax ? Un simple %FCmax ignore ta FC de repos, qui reflète ta condition aérobie. La réserve cardiaque corrèle mieux avec le %VO2max réel que la FCmax seule. Faut-il utiliser sa FC de repos du matin ou à un autre moment ? La FC de repos la plus fiable se mesure au réveil, avant de se lever, idéalement sur plusieurs jours pour une moyenne stable. Pour aller plus loin Calculateur VO2max estimé (test Cooper 12 min) Calculateur Allure course à pied (10k, semi, marathon) Programme · 6 semaines Endurance Zone 2 — Base aérobie Bibliothèque Tous les outils gratuits ThePerfClub ThePerfClub — Endurance Tes zones cardiaques intégrées à ton suivi ThePerfClub personnalise tes séances d’endurance selon ton profil et ta forme réelle — plus besoin de recalculer tes zones à la main. Utiliser cet outil dans mon suivi →

Calculateur de zones cardiaques (méthode Karvonen) Lire la suite »

base aérobie pour l'endurance

Calculateur d’allure course à pied (10k, semi, marathon)

Calculateur · Endurance Calculateur d’allure course à pied (10k, semi, marathon) Deux outils en un : prédis ton temps sur 10k, semi ou marathon à partir d’une course récente (formule de Riegel), ou calcule l’allure et les temps de passage nécessaires pour atteindre un objectif de temps. Prédire un temps Objectif → allure & splits Distance déjà courue 5 km10 kmSemi-marathon (21,0975 km)Marathon (42,195 km)Autre distance… Ton temps sur cette distance (hh:mm:ss) Distance à prédire 5 km10 kmSemi-marathon (21,0975 km)Marathon (42,195 km)Autre distance… Prédire mon temps — Temps prédit— Formule de Riegel : T2 = T1 × (D2/D1)^1,06. Fiable entre ~3,5 min et ~230 min d’effort ; la précision baisse quand l’écart entre les deux distances augmente (une prédiction 10k→marathon est moins fiable qu’une prédiction 5k→10k). Distance objectif 10 kmSemi-marathon (21,0975 km)Marathon (42,195 km)Autre distance… Temps objectif (hh:mm:ss) Calculer mon allure et mes splits — Allure moyenne (min/km) Distance Temps de passage cumulé Allure = temps objectif ÷ distance. Splits calculés à allure constante par tranche de 5 km (dernier segment = distance restante). Envie que ton allure s’ajuste automatiquement à ta forme du jour et à ton programme réel ? Utiliser cet outil dans mon suivi → La formule de Riegel Publiée par l’ingénieur et coureur américain Pete Riegel dans Runner’s World en 1977, la formule prédit un temps de course à une distance D2 à partir d’un temps déjà réalisé à une distance D1 : T2 = T1 × (D2 / D1)1,06Riegel a dérivé l’exposant 1,06 empiriquement, en analysant des records du monde sur de nombreuses distances et disciplines. Ce n’est pas un simple facteur d’échelle : l’exposant > 1 traduit le fait que l’allure moyenne ralentit naturellement quand la distance augmente (accumulation de fatigue), pas juste une règle de trois. La formule reste fiable pour des efforts entre environ 3,5 minutes et 230 minutes (un peu moins de 4h). Elle fonctionne mieux quand l’écart entre les deux distances comparées est modéré : un temps sur 5k prédit très bien un 10k, mais prédit moins bien un marathon, qui dépend aussi de facteurs que la formule ne capture pas (endurance spécifique, gestion du ravitaillement, entraînement réellement fait sur la distance longue). Comment calculer son allure et ses temps de passage À partir d’un objectif de temps, l’allure moyenne nécessaire est simplement : allure (min/km) = temps objectif total ÷ distance (km). Les temps de passage (splits) par 5 km s’obtiennent en multipliant cette allure par la distance cumulée. C’est une moyenne, pas une prescription rigide kilomètre par kilomètre : la plupart des coureurs expérimentés visent un léger negative split (deuxième moitié plus rapide que la première) plutôt qu’une allure parfaitement plate. Un départ 10 à 15 secondes/km trop rapide se paie quasi systématiquement par un ralentissement bien plus important en fin de course — l’erreur de gestion d’allure la plus fréquente et la plus coûteuse, sur 10k comme sur marathon. Questions fréquentes Qu’est-ce que la formule de Riegel ? La formule de Riegel prédit ton temps sur une distance à partir d’un temps déjà réalisé sur une autre distance : T2 = T1 × (D2/D1)^1,06. Publiée par Pete Riegel dans Runner’s World en 1977, dérivée empiriquement de records du monde. L’exposant 1,06 traduit le ralentissement naturel de l’allure avec la distance. La formule de Riegel est-elle fiable pour prédire un marathon depuis un 10k ? La fiabilité diminue quand l’écart entre les deux distances augmente : une prédiction 5k→10k est très fiable, une prédiction 10k→marathon l’est nettement moins, car elle ne prend pas en compte l’endurance spécifique ni l’entraînement réellement fait pour la distance longue. Comment calculer son allure de course à partir d’un objectif de temps ? Allure par km = temps objectif total ÷ distance en km. Les splits par 5km s’obtiennent en multipliant cette allure par 5, de façon cumulative — l’allure moyenne nécessaire pour atteindre l’objectif à rythme régulier. Faut-il viser une allure constante ou un negative split ? Un negative split (deuxième moitié plus rapide) est la stratégie la plus fiable sur route, particulièrement sur marathon — un départ trop rapide se paie systématiquement en fin de course. Les splits de cet outil donnent l’allure moyenne cible, à utiliser comme repère. Dans quelle plage de durée la formule de Riegel reste-t-elle valable ? Fiable pour des efforts entre environ 3,5 minutes et 230 minutes (un peu moins de 4h). Au-delà (ultra-distance), d’autres facteurs (alimentation, marche, sommeil) dominent la performance et la formule perd en précision. Pour aller plus loin Programme · 8 semaines Préparer son premier 10 km Programme · 12 semaines Préparer un semi-marathon Programme · 16 semaines Préparer un marathon Programme · 6 semaines Endurance Zone 2 — Base aérobie Récupération Indice de forme relatif (Z-score) Calculateur Zones de fréquence cardiaque (Karvonen) Calculateur VO2max estimé (test Cooper 12 min) Bibliothèque Tous les outils gratuits ThePerfClub ThePerfClub — Course à pied Un programme de course qui s’ajuste à ta forme réelle ThePerfClub génère ton plan 10k/semi/marathon avec une vraie périodisation, et ajuste tes séances selon ton bien-être et ta charge d’entraînement. Utiliser cet outil dans mon suivi →

Calculateur d’allure course à pied (10k, semi, marathon) Lire la suite »

Modal ThePerfClub